作者 Eric Sun · CSLB #1146788 · 更新于
简要回答
在 Menlo Park,第一个问题是地块「达不达标」。满足 R-1-S 或 R-1-U 最低要求的地块,独立住宅属于许可用途,直接走建筑许可;宽度、深度或面积有一项不达标,盖两层就要先向规划委员会申请 use permit [1],[2],[3]。建筑面积上限是 2,800 平方英尺加地块超出 7,000 平方英尺部分的 25%;非栎树 15 英寸、本地栎树 10 英寸起算遗产树;许可通过 Accela 线上递交;承包商只能在工作日早 8 点到下午 6 点施工 [1],[2],[4],[7],[8]。Menlo Park 建商公布的数据是每平方英尺 600 至 1,200 美元以上,施工 14 至 24 个月 [9]。
第一步:地块达不达标
Menlo Park 两个常见独立住宅分区的最低标准:R-1-S(郊区型)要求 10,000 平方英尺、宽 80 英尺、深 100 英尺;R-1-U(城市型)要求 7,000 平方英尺、宽 65 英尺、深 100 英尺 [1],[2]。宽度、深度或面积任何一项达不到所在分区最低要求的地块就是不达标地块,在上面盖两层及以上的房子要先拿 use permit [3]。单层住宅只有在地块小于 5,000 平方英尺时才算不达标 [3]。Menlo Park 很多老地块只有 50 或 60 英尺宽,所以这一项核查直接决定你的重建是走工作人员审批的建筑许可,还是要上公开听证。
use permit 是规划委员会的自由裁量审批,现行总收费表列的押金是 3,000 美元 [6]。把听证算进工期和设计里:通知范围内的邻居会收到通知,能过的方案通常是在图纸上就已经回答了他们对隐私和体量的顾虑的那一个。
第二步:新房能盖多大
两个分区用同一套建筑面积上限(FAL):5,000 至 7,000 平方英尺的地块为 2,800 平方英尺,超过 7,000 的部分再加 25%;5,000 以下的地块由 use permit 决定 [1],[2]。二楼不得超过 FAL 上限的一半(长度超过宽度两倍的地块另有算法)[1],[2]。以 10,000 平方英尺的地块为例:2,800 + 25% × 3,000 = 3,550 平方英尺,其中二楼最多 1,775 平方英尺 [1],[2]。
覆盖率:两层及以上为 35%;单层从 7,000 平方英尺地块的 40% 线性递减到 10,500 平方英尺的 35% [1],[2]。限高:地块小于 20,000 平方英尺为 28 英尺,以上为 30 英尺 [1],[2]。退界:前 20 英尺、后 20 英尺、两侧各 10 英尺,转角地临街侧 12 英尺 [1]。如果要换掉的旧房本身已经违反了其中某条,注意:对不合规建筑做改造,任何 12 个月内的工程造价不得超过重置成本的 75%(单层)或 50%(两层),除非拿到 use permit [5];整体拆除则把这个问题归零,因为新房只要合规就行。
第三步:遗产树
Menlo Park 的遗产树:离地 54 英寸处直径 15 英寸以上的非栎树、10 英寸以上的加州本地栎树,以及市议会指定的树 [4]。砍伐或大幅修剪须申请许可;因开发申请砍伐时,300 英尺范围内的业主会收到通知 [4]。在树干直径 10 倍范围内施工,必须先有获批的树木保护方案 [4]。许可费为前 1 至 3 棵每棵 542 美元 [6]。在 60 英尺宽的地块上,靠近侧边界的一棵成年栎树就能决定新房的轮廓摆在哪里,所以树艺师报告属于可行性阶段的工作。
第四步:拆除与建筑垃圾
Menlo Park 的建筑许可只接受线上申请,通过 Accela Citizen Access 门户递交,图纸要符合市里的电子文件规范 [8]。拆除有单独的简化类型(DEM),用于拆除全部或部分现有建筑;市里说拆除申请和新房一样,都应先以「建筑预申请」(building pre-application)开始,由工作人员先核查资料是否齐全,再建立正式记录 [8]。1,000 平方英尺及以上的项目必须通过回收或再利用处理 65% 的建筑与拆除垃圾,收费表规定不达标按每平方英尺 1 美元处罚 [6]。
市里的许可页面没有写明拆除前的公用事业断接和空气质量管理局文件要求;安排拆房队之前,先向 Permit Team(650-330-6704,Permitteam@menlopark.gov)要现行的 DEM 清单 [8]。
第五步:施工时间与噪音
施工只在周一至周五早 8 点到下午 6 点之间豁免于市里的噪音限制 [7]。周末和假日早 9 点到下午 5 点的窗口只适用于业主本人亲自在自家动手,不适用于承包商的工人 [7]。所有动力设备在 50 英尺处不得超过 85 分贝;开工当天起,每个工地入口都要挂一块写明允许施工时间的牌子,白底黑字,离地至少 5 英尺 [7]。
工期一览
| 阶段 | 法规规定的时限 | 常见时长(公开估算) |
|---|---|---|
| 设计与报批 | 不达标地块须经 use permit 听证 [3] | 6 至 12 个月 [9] |
| 建筑预申请与审图 | 仅线上递交;建立记录前先做完整性核查 [8] | 未找到公开时长数据 |
| 拆除 | DEM 记录;1,000 平方英尺以上项目须回收 65% 垃圾 [6],[8] | 包含在施工期内 |
| 主体施工 | 工作日早 8 点至下午 6 点;周末和假日承包商不得施工 [7] | 豪宅 14 至 24 个月 [9] |
| 合计(设计到入住) | — | 把上面两段相加约 20 至 36 个月 [9] |
造价:公开区间
没有哪个城市会公布建安造价。下面 Menlo Park 的数字来自一家公布自家区间的建商;Palo Alto 的数字来自隔壁的设计施工一体公司,能看出装修档次把数字拉开多远。把它们当区间看,不是报价。
| 项目 | 公开区间 | 来源 |
|---|---|---|
| 豪华定制(Menlo Park) | 每平方英尺 600 至 1,200 美元以上 | [9] |
| 标准至中档定制(Palo Alto) | 每平方英尺 400 至 550 美元 | [10] |
| 高端定制(Palo Alto) | 每平方英尺 800 至 1,200 美元以上 | [10] |
| 拆除与场地工程 | 3 万至 8 万美元 | [10] |
| use permit 押金(不达标地块) | 3,000 美元 | [6] |
| 遗产树砍伐许可 | 每棵 542 美元(前 1 至 3 棵) | [6] |
收费随每次通过的总收费表变动,分区章节也会不时修订。引用这里的任何数字之前,请先核对链接里的原文。
常见问题
- 在 Menlo Park 重建什么时候需要 use permit?
- 当地块的宽度、深度或面积有任何一项达不到所在分区的最低要求(R-1-U:65 英尺、100 英尺、7,000 平方英尺;R-1-S:80 英尺、100 英尺、10,000 平方英尺),并且新房是两层及以上时 [1],[2],[3]。单层住宅只有在地块小于 5,000 平方英尺时才需要 [3]。
- 承包商在 Menlo Park 周六能施工吗?
- 不在噪音豁免范围内。周六、周日和假日(早 9 点到下午 5 点)只豁免业主本人亲自在自家动手;承包商限于工作日早 8 点到下午 6 点 [7]。
- Menlo Park 的拆除或建筑许可在哪里申请?
- 只能线上申请,通过市里的 Accela Citizen Access 门户;新房或拆除都先以「建筑预申请」开始,由工作人员先核查资料是否齐全 [8]。
资料来源
- [1] Menlo Park Municipal Code Chapter 16.14 — R-1-S Single-Family Suburban Residential District (核对于 2026-10-14)
- [2] Menlo Park Municipal Code Chapter 16.16 — R-1-U Single Family Urban Residential District (核对于 2026-10-14)
- [3] Menlo Park Municipal Code §16.59.010 — Substandard lots (核对于 2026-10-14)
- [4] Menlo Park Municipal Code Chapter 13.24 — Heritage Trees (核对于 2026-10-14)
- [5] Menlo Park Municipal Code Chapter 16.80 — Nonconforming Uses and Buildings (核对于 2026-10-14)
- [6] City of Menlo Park — Master Fee Schedule (July 14, 2026) (核对于 2026-10-14)
- [7] Menlo Park Municipal Code Chapter 8.06 — Noise (construction exemptions, 8.06.050) (核对于 2026-10-14)
- [8] City of Menlo Park — New Building Permit Applications (Accela, pre-application, DEM record type) (核对于 2026-10-14)
- [9] Ritz Builders — Luxury Custom Home Builder in Menlo Park, CA (核对于 2026-10-14)
- [10] Custom Home Design and Build — Custom Home Cost Palo Alto 2026 (核对于 2026-10-14)
发布于

